10 перемен в образе жизни, которые помогут сэкономить деньги

Когда люди задумываются о том, чтобы откладывать деньги, они, как правило, смотрят на свой доход, оценивают, сколько денег остается после всех их трат. Это не совсем правильный подход. Важно учитывать не только доход, но и то, на что вы тратите свои деньги.

Важно пересмотреть свои привычки и понять, какие из них и во сколько обходятся вам. Вот 10 перемен в образе жизни, которые помогут сэкономить деньги:

1. Научитесь говорить «нет»

Радовать себя иногда действительно необходимо, но вы должны знать меру. Если вы будете постоянно оправдывать свои траты тем, что много работали и вам нужно себя порадовать, вероятно, вы потратите большую часть своих денег впустую.

Это же касается и детей. Конечно, проще купить то, что просит ребенок, чтобы избежать истерик в магазине, но это ничем хорошим для вашего семейного бюджета не обернется.

2. Домашний уход

Как много денег вы тратите на уход за собой? Спа-салоны, маникюр, уход за волосами и т.д. Некоторые из процедур вы можете проводить у себя дома. Этим вы не только сэкономите, но и сможете приятно провести время наедине с собой или партнером.

3. Всегда составляйте список

Никогда не ходите по магазинам без конкретного списка того, что вам необходимо купить. Вы должны отправляться в магазин с четким намерением. Так вы избежите лишних трат.

4. Планируйте свои дни

Часто мы тратим больше денег, когда нам скучно. Разнообразьте свою жизнь. Добавьте в нее что-нибудь увлекательное. Есть много занятий, хобби, которые не требуют больших финансовых вложений. А пока вы будете заняты этим, у вас не будет времени тратить деньги.

5. Не ходите за продуктами с чувством голода

Это золотое правило, которое убережет ваши деньги. Если собираетесь в магазин, перекусите заранее. Так вы с меньшей вероятностью наполните свою корзину ненужными продуктами.

6. Сделайте что-нибудь своими руками

Вместо того, чтобы покупать какие-то элементы декора или аксессуары для дома, попробуйте сделать их своими руками. Это не только увлекательный процесс, в который вы можете вовлечь своих детей, но и возможность немного сэкономить.

7. Берите еду с собой

Берите обед на работу с собой. Это поможет сэкономить немаленькую сумму в месяц. Помимо этого, вы будете питаться более здоровой едой.

8. Пользуйтесь наличными

Деньги с пластиковой карты уходят слишком легко и быстро. Вы можете даже не уследить за тем, как потратите больше, чем планировали. Чтобы избежать этого, используйте наличные. Это позволит вам видеть, сколько денег у вас осталось и как много вы тратите. Плюс расставаться с физическими деньгами сложнее, чем с цифровыми. Вы будете лучше обдумывать свои покупки.

9. Включите в свой рацион больше постных блюд

Мясо – дорогой продукт. К тому же большинство людей ест мяса и молочных продуктов больше, чем необходимо. Включив в свой рацион больше постных блюд, вы станете здоровее и потратите меньше денег. Также это поможет разнообразить ваше меню.

10. Ищите бесплатные варианты времяпрепровождения

Выставки, музеи, городские пространства – есть много способов провести свой досуг и не потратить ни рубля. Если вы подойдете к этому с фантазией, вы сможете и хорошо отдохнуть, и сэкономить.