Как закрыть банковскую карту чтобы не влезть в долги

Ненужные банковские карты часто появляются после увольнения с работы. На карту больше не приходит зарплата, и необходимость в ней исчезает. Мы выбрасываем её, отправляем на дальнюю полку или прячем в потайной карман кошелька. Похожие ситуации возникают, когда условия по карте становятся невыгодными. Остатки денег переведены на новый счёт, а старый больше не используется.

Мы с вниманием относимся только к кредитным картам. Знаем точный остаток по счёту и закрываем её в надежде больше никогда не воспользоваться.

Дебетовые карты требуют не меньше внимания. Даже если вы не оплачиваете картой свои покупки, она остается активной. Активен и расчётный счёт карты.

К карте обычно подключён минимальный набор услуг: обслуживание карты, уведомления, мобильный банк и др. За каждую услугу банк берёт плату 1 раз в месяц или в год. Возможно, вы подключили автоплатёж, подписку на фильмы и т.д. А ещё банк имеет право в одностороннем порядке изменить условия обслуживания, и расходы вырастут.

Несложно посчитать, уже за первый год на карте накопится задолженность. Банк выставит счёт и потребует погасить долг.

Поэтому возьмите за правило: не используете карту 3 месяца – закрывайте её. Эта процедура не займет много времени, но сэкономит деньги и нервные клетки.

Сперва отключите платные услуги по карте. Закрыть карту и расчётный счёт можно двумя способами:

  •  Онлайн в приложении банка или по телефону горячей линии. От вас могут потребоваться паспортные данные.
  •  Если банк не предоставляют услуги онлайн, обратитесь в отделение банка. Возьмите с собой паспорт. В банке вы напишите заявление на закрытие расчётного счёта, а оператор разрежет карту. Это значит, что картой больше никто не воспользуется. Хотя такое прощание с картой проводят не все банки.

В обоих случаях перед закрытием проверьте баланс карты. Снимите остатки денег или погасите долги.

Если к вашему расчётному счёту привязано несколько карт, деактивируйте только ненужную. Счёт в таком случае закрывать не надо.

Банк откажет в закрытии счёта, если на него наложен арест или вы не погасили долги по карте.

Расчетный счёт закроется через 1-2 месяца. Такой срок необходим для того, чтобы по карте прошли отложенные транзакции. Спустя 2 месяца запросите в банке справку о закрытии расчётного счёта.  

Ваша внимательность поможет сэкономить от 2000 рублей в год только по одной карте. Считать деньги – не значит быть жадным и дотошным. Осваивайте финансовую грамотность и распоряжайтесь деньгами разумно.