Богатые и бедные люди. В чём разница?

Считается, что между бедными и богатыми лежит пропасть. Благодаря деньгам богатые люди иначе живут, мыслят и действуют. Стартовые возможности дарят богатым людям другую жизнь, но чаще происходит наоборот. Образ жизни и привычки делают человека богатым. Мы нашли привычки, которые отличают бедных людей от богатых. Проанализируйте, что добавить в вашу жизнь уже сегодня.

Стратегия мышления богатых и бедных людей

1. Забота о себе

Богатый человек любит себя. Следит за здоровьем, занимается спортом и правильно питается. Занятия спортом дисциплинируют и заставляют мозг работать продуктивнее. Спорт – проверенный антистресс. Он помогает переключиться на отдых после рабочего дня.

Забота о себе и теле – это профилактика болезней. Болезнь тратит время, силы и деньги на лечение.

Привычки бедных людей отличаются. Они не успевают заняться спортом, не умеют сбрасывать стресс и приносят домой плохое настроение с работы. К врачу обращаются, когда откладывать визит уже нельзя. В результате слабый организм легко заболевает, на лечение тратятся время и деньги.

2. Планирование

Обеспеченные люди планируют день, потому что каждая минута дорога. В распорядок дня включают часы для спорта, саморазвития, работы и отдыха. Богатый человек знает, сколько минут он потратит на спортзал, поэтому спокойно планирует остальной день.

Бедные люди мыслят иначе. Их день построен хаотично, они не знают, чем будут заниматься после работы. Поэтому свободное время часто заполнено бесполезными делами.

3. Саморазвитие

Богатые, в отличие от бедных, выделяют время на саморазвитие. Они понимают, что знать все нельзя, а успех невозможен без постоянного движения вперёд. В распорядке дня есть время для полезной книги, вебинара или курса.

Небогатые люди считают учебу дорогим удовольствием. Они редко пытаются совершенствоваться в работе и узнавать новое.

4. Отношение к деньгам

Богатые отличаются от бедных тем, что не тратят деньги бездумно. Для них не бывает лишних денег. Дополнительный заработок вкладывается в дело или инвестируется в будущий капитал. Бережный подход к деньгам помогает приумножать их.

Привычка бедных в том, что свободные деньги спускаются неразумно. Включается принцип «живем один раз», во время которого деньги тратятся на бесполезные вещи.

5. Внешние признаки

Богатые не доказывают окружающим значимость. Им не нужны внешние атрибуты богатства для того, чтобы самоутвердиться в обществе. На первом месте удобство и практичность. Это относится к машинам, технике, жилью, одежде и мн.др.

Бедным важно мнение общества. Поэтому они ездят на престижных машинах в кредите, берут гаджеты последней модели в долг и одеваются исключительно в брендовых магазинах.

Как действуют бедные и богатые люди?

У бедных и богатых отличается не только мышление. Действуют они тоже по-разному. Какие привычки стоит перенять у богатых?

6. Полезные связи

Богатые дружелюбны и открыты новым людям. Они поддерживают связи со знакомыми, поздравляют с праздниками. Богатые люди стараются быть полезными окружающим, потому что понимают, что в мире все решают связи. Сегодня поможете вы, а завтра – вам.

Большинство бедных людей сложно сходятся с людьми и имеют небольшой круг знакомых. Они не рассматривают знакомства с точки зрения пользы и много теряют на этом.

7. Правильное воспитание

Правильные привычки и мышление богатого человека закладывается с детства. Дети богатых людей рассуждают иначе, потому что с детства наблюдают особую модель поведения. Поэтому они перенимают «богатые» привычки и получают «богатое» воспитание.

8. Кризис

Герой одной книги говорил, что состояние строят на крахе империи. Поэтому богатые люди не воспринимают финансовые кризисы как трагедию. Они подстраиваются под ситуацию, ищут возможности, узнают новое.

Бедные люди, как правило, занимают выжидательную позицию. Они не адаптируются к окружающему миру и ждут, когда все снова наладится.

Как перенять мышление богатого человека?

Если хотите изменить мир вокруг, начните с себя. Будьте упорным, двигайтесь вперед, не ждите быстрых результатов и подарков свыше, мыслите масштабно. Следите за обстановкой вокруг, анализируйте и находите новые пути. Старайтесь, чтобы каждый новый день приносил новое.

Универсальной формулы успеха и богатства нет. Адаптируйте под себя наши советы и добивайтесь успеха.