Как узнать кредитную историю?

Кредитная история – это информация об отношениях с банками с 2005 года. В ней описано, какие кредиты брали, в какие банки обращались и как часто забывали о платежах. С помощью кредитной истории банки решают, выдавать ли новый кредит, страховые компании определяют сумму страховки, а HR – брать или нет вас на работу. Эти данные предоставляют по запросу любой организации. Поэтому при устройстве на должность, связанную с финансами, заранее оцените перспективы. Не каждая компания примет финансовым директором или бухгалтером человека, который не умеет обращаться с деньгами.

Ищем кредитную историю

В России 9 бюро кредитных историй. С 1 января 2021 года появилось 1 квалифицированное БКИ. Этот статус даётся компаниям, которые содержат 30 млн. субъектов кредитных историй и не менее 100 млн. рублей капитала. Информация по вашим кредитам хранится в 2 или 3 бюро из 9. В каких именно – знает Центральный каталог кредитных историй. Отправьте запрос в ЦККИ и получите актуальный список. 

Список БКИ можно заказать на Госуслугах, если у вас подтвержденный аккаунт. Для этого в каталоге услуг выберите Сведения о бюро кредитных историй, укажите серию номер паспорта, СНИЛС и отправьте запрос. На следующий день получите список БКИ с данными о ваших кредитах.

Как отправить запрос в БКИ?

Когда список БКИ окажется у вас на руках, отправьте запрос в каждое. Авторизуйтесь на сайте нужного БКИ с помощью аккаунта на Госуслугах и запросите кредитную историю. Если аккаунта на Госуслугах нет, зарегистрируйтесь на сайте бюро. Кредитная история формируется онлайн за 5-10 минут. После этого вы сможете оценить вероятность получения нового кредита. 

У меня нет кредитной истории

Такое практически невозможно. Кредитная история появляется у каждого, кто брал кредит на телефон, оформлял кредитную карту и т.п. Если вы хотя бы раз в жизни сталкивались с заёмными деньгами, нужно искать ошибку в записях БКИ.

ЦККИ определяет личность по номеру паспорта. Если вы недавно меняли паспорт, подайте запрос на старые данные.

Каждый заёмщик получает персональный код. Он указывается в кредитных договорах. Сравните код в запросе и старых договорах.

Если цифры сходятся, обратитесь в банк, где брали кредиты. Возможно, они не передали информацию в БКИ.

Что делать с кредитной историей?

Изучайте, анализируйте, ищите ошибки. Система несовершенна, поэтому несоответствия встречаются. Банки не передают информацию о кредите или о том, что он уже закрыт. Если вы нашли незнакомый кредит или долг, который давно закрыли, обратитесь в БКИ. Разберитесь с ошибками в кредитной истории. В будущем такие недочеты аукнутся отказом по кредиту или ипотеке. Подробнее алгоритм действий описали в статье «Как бесплатно исправить кредитную историю?».