Как путешествовать дёшево?

Думаете, что для путешествий нужно много зарабатывать? А съездить за границу без сотни тысяч рублей не получится? Готовы развеять эти мифы в статье! Для этого мы изучили способы бюджетных путешествий и подготовили подробное руководство. Разделим траты на путешествия на 3 основных раздела.

1. Подготовка к бюджетному путешествию

  1. Планируйте путешествие самостоятельно
    Так получится сэкономить на жилье и перелётах по сравнению с пакетными турами. Исключение – выгодные горящие путёвки.
  2. Путешествуйте в несезон
    Не советуем ездить в новогодние праздники в Европу или в майские праздники в Турцию. Опытные путешественники советуют выезжать в октябре-ноябре или феврале.
  3. Составьте маршрут путешествия
    Так сможете заранее забронировать жилье и купить билеты со скидкой.
  4. Найдите компанию для поездки
    Группой из 4-6 человек легче забронировать жилье, а путешествовать дешевле, веселее и безопаснее.

2. Покупка билетов и бронирование жилья для дешёвого путешествия

  1. Ищите дешёвые билеты
    Подпишитесь на акции сайтов-агрегаторов и ждите скидок по вашему направлению. Настройте отправку информации по своему маршруту: система будет каждый день обновлять стоимость билетов. Выбирайте билеты с пересадками, они обычно дешевле. Будьте внимательны во время покупки: не переплачивайте за страховку, выбор места и другие дополнительные услуги.
  2. Если путешествуете регулярно, оформите карту с кэшбеком милями
    Оплачивайте милями билеты, бесплатно проходите в бизнес-залы аэропортов и получайте страховку во время путешествий.
  3. Экономьте на жилье
    Бронируйте жилье бесплатно в проектах каучсерфинга. Жители стран размещают предложение пожить у них на специальных сайтах. В качестве благодарности привозите сувениры, покупайте продукты и рассказывайте о своей стране. Так можно жить до 7 дней. При выборе ориентируйтесь на отзывы о хозяине дома. Благодаря каучсерфингу можно путешествовать без денег.

    Дёшево переночевать можно в хостелах. Предоставляют комнаты на 2-ух человек или кровати в номерах на 6-15 мест. Советуем выбирать сетевые компании, чтобы не терпеть шум, грязь и вечеринки до утра.

    Если цените комфорт, ловите акции отелей на Букинге. Когда бронируете жилье регулярно, приложение повышает ваш рейтинг и даёт дополнительные скидки. Звоните в понравившийся отель напрямую. Часто отельеры повышают стоимость номера на Букинге для того, чтобы компенсировать комиссию.
  4. Участвуйте в специальных программах
    Путешествовать бесплатно можно по программам обмена или в качестве волонтёра, няни, сиделки, сборщика овощей, фруктов или ягод. Найдите агентства, которые организуют подобные поездки. Они помогут с поиском программы, оформлением документов, визы и т.д.
  5. Путешествуйте с палатками
    Останавливайтесь бесплатно на природе или в благоустроенных кемпингах. Это гораздо дешевле ночи в отеле. В крупных городах проситесь на ночлег во дворах церквей и храмов. Перед поездкой не забудьте изучить правила страны, чтобы не заработать штраф за установку палатки в неположенном месте.

Как путешествовать почти без денег?

Вы купили дешевые билеты и сэкономили на жилье в чужой стране. Но у нас в запасе еще 6 лайфхаков для того, чтобы сохранить деньги в путешествии.

  1. Не вызывайте такси в аэропорт или на вокзал
    По статистике, это самые дорогие заказы. Заранее посмотрите, какой общественный транспорт ездит в город.
  2. Передвигайтесь внутри страны пешком, на общественном транспорте или автостопом
    Местные жители помогут с поиском нужного маршрута автобуса. Для передвижения автостопом или на Блаблакар используйте специальные сайты с отзывами или официальное приложение. Так гарантируете безопасность передвижения.
  3. Экономьте на еде
    Покупайте еду в супермаркетах. Если в вашем временном доме нет кухни, готовьте бутерброды или другие несложные блюда на перекус. Для обеда выбирайте кафе для местных жителей. Будет дешевле и вкуснее. В Европе развит фудшеринг: кафе, рестораны и отели бесплатно отдают блюда с истекающим сроком годности. Ищите заведения, которые участвуют в этой программе, в интернете.
  4. Ходите на экскурсии бесплатно
    Ищите маршруты на сайте freetour.com. Они включают осмотр основных достопримечательностей. Гидом может быть местный житель, студент или преподаватель. Посещения музеев запланируйте заранее. У каждого музея бывает день открытых дверей, когда желающие посещают его бесплатно. Купите туристическую или музейную карту. Это абонемент на проход в несколько популярных музеев или туристических мест. Получается гораздо выгоднее по сравнению с покупкой билетов по отдельности.
  5. Не тратьте деньги на связь
    Не покупайте местную сим-карту и не подключайте специальный тариф своего оператора. В кафе, отелях и общественных местах работает вай-фай. Пользуйтесь бесплатным интернетом.
  6. Не стесняйтесь торговаться
    Особенно при бронировании жилья и покупках на рынках и базарах. В случае отказа вы ничего не теряете, а при лучшем исходе экономите деньги. 

Бюджетные путешествия – не для всех

После нашей статьи может показаться, что бюджетные путешествия - не для вас. На первом этапе не используйте все советы разом. Поверьте, даже 2-3 лайфхака сэкономят не одну тысячу рублей. Выбирайте приемлемые варианты и путешествуйте с умом. 

Новые впечатления – самое важное в жизни. Еще один способ путешествовать без предварительных накоплений – это займы. В Манимо можно занять до 30 тыс.руб. на любые цели. 10 минут - и деньги окажутся на вашей карте.