Как научить подростка правильно обращаться с деньгами

Родители оказывают прямое влияние на формирование финансового поведения и отношения ребенка к деньгам. Но не всегда легко говорить с детьми о материальной стороне жизни, особенно когда они взрослеют. Имея это в виду, мы определили 4 области, в которых вы можете подготовить подростка к навигации по бурлящему потоку личных финансов.

1. Доверьте ребенку материальную ответственность

Дети должны осознавать ценность денег и понимать, что это не безграничный ресурс. Предоставление им свободы распоряжаться своим собственным бюджетом преподает им ценные уроки, с помощью которых они учатся:

  • Тратить только то, что могут себе позволить.
  • Избегать ловушек незапланированных расходов.

2. Карманные деньги и бюджетирование

Для многих карманные деньги – первый опыт проявления финансовой ответственности. Обеспечьте подростка регулярной (ежемесячной, еженедельной) заранее оговоренной суммой для оплаты его потребностей. Так вы предоставите ему первую возможность попрактиковаться в умении оставаться в рамках бюджета.

Один из способов заставить подростка взять на себя ответственность за свои финансы – выделять определенные суммы для конкретной задачи, например, оплаты занятий в спортивной секции. Допустим, ребенок возьмет деньги, но потратит их на одежду, походы в кино и подобные вещи. Когда ему откажут в посещении занятий, он сделает правильные выводы.

Суть обучения детей управлению финансами сводится к тому, чтобы привить им умение придерживаться дисциплины в отношении денег. Выделяя ежемесячный лимит, не спасать их, если они все потратят. Лучше идти трудным путем сейчас, пока суммы невелики, чем позже, когда перерасход приведет к серьезным задолженностям банкам.

3. Подайте правильный пример

В управлении финансами многие подростки подражают поведению родителей. Если вы относитесь к типу людей, которые копят деньги для покупки желаемой вещи, скорее всего, ваши дети поступят аналогично. Если же вы с легкостью берете кредиты для финансирования необязательных приобретений, ваши наследники в будущем тоже с легкостью будут влезать в долги.

Одним из способов подать правильный пример является приобщение детей к решению некоторых финансовых задач. В частности, вместе делайте покупки в магазинах так, чтобы шоппинг выгодно влиял на ваш счет. Попутно объясняйте механизм расходов, например, используя при оплате товара карту с опцией «Сбережения» для увеличения доходности вклада или накопительного счета.

Пойдите дальше и отправьте ребенка в магазин за продуктами со списком и лимитированным бюджетом. Только будьте осторожны: не исключено, что вы получите кухню, полную сладостей и чипсов!

Также полезно рассказать своим детям о некоторых финансовых ошибках, которые вы допустили в юности. Делиться своими историями о неприятностях, потерях – хороший способ подчеркнуть опасность неправильного обращения с деньгами. Вспомните поучительный случай из прошлого.

Например, вы с мужем, когда были совсем молодыми, легкомысленно тратили весь доход без остатка. Однажды у вас поломался холодильник, но вы не могли приобрести новый или оплатить ремонт старого. Вы питались всухомятку, ели не совсем свежие продукты, пока не накопили нужную сумму на покупку. Примеры ошибочного отношения к деньгам, изложенные интересно, в теплой семейной обстановке, ненавязчиво научат детей правильно взаимодействовать с финансами.

4. Развитие привычки накапливать сбережения

Понимание значимости сбережения денег и покупки только тех вещей, которые человек в состоянии себе позволить, является обязательной составляющей взрослой жизни. Поощряете ли вы подростка откладывать небольшую сумму еженедельно на приобретение новой обуви или копить на более крупную вещь в будущем, бережливость – жизненно необходимый навык. Без него ваши дети не смогут достичь своих долгосрочных целей, таких как:

  • Получение образование.
  • Покупка автомобиля.
  • Обеспечение своей семьи жильем.
  • Создание в будущем достойного уровня жизни для самых близких.

Если ваша семья довольно благополучна, и дети с малых лет не привыкли к бедственному материальному положению, говорить с подростками о необходимости экономить бывает сложно. Задача родителей – донести до них мысль, что для достижения поставленной цели требуется продуманное расходование денег.

Допустим, ваш сын мечтает научиться водить автомобиль. Для вас это отличный повод, чтобы сесть с ним и решить, как оплатить уроки вождения. Вместе вы договоритесь, сколько нужно откладывать каждый месяц, или обсудите поиски работы, удаленной или офлайн, с частичной занятостью.

Трудоустройство, пусть и временное, неофициальное, станет первым шагом подростка к финансовой независимости и сыграет ключевую роль в подготовке к будущему. Если взрослеющий ребенок пытается накопить на крупную покупку или просто хочет свободнее тратить деньги, то найдет варианты для заработка. Он присмотрит за малышом ваших друзей (за плату, разумеется, т. к. любой труд вознаграждается), станет промоутером, курьером, окажет услуги пожилому человеку и т. п.

Главное, не позволяйте жалости, эмоциям (он же еще ребенок!) взять верх. Наоборот, поощряйте подростка в его стремлении к финансовой свободе, а не пытайтесь сломать его дух. Тогда он вырастет самостоятельным, самодостаточным человеком.