Как сэкономить на продуктах: 13 полезных советов

Продукты – одна из основных статей расходов. Однако это не значит, что нет возможности сэкономить на этом. Вы замечаете, что тратите все больше и больше денег на продукты? Это не удивительно, учитывая повышение цен, инфляцию. Поэтому так важно научиться экономить.

Вот 13 полезных советов, которые помогут вам сэкономить на продовольственных товарах:

1. Заказывайте продукты онлайн

Сейчас большинство сетей предоставляет возможность купить продукты, не выходя из дома. Доставка, как правило, бесплатная, если сумма заказа достигает определенного значения.

Есть много плюсов заказывать продукты онлайн:

  • Вы можете спокойно сравнить цены и выбрать то, что выгоднее.
  • Проще следовать списку, вы можете внимательно проверить, ничего ли не забыли.
  • Вам не нужно будет тратить время и деньги, чтобы добраться до магазина.
  • Если у вас есть дети, вы сможете избежать истерик, которые нередко приводят к лишним тратам.

2. Планируйте свое питание

Вы должны знать, что, когда и сколько будете есть. Только так вы сможете купить ровно столько, сколько вам необходимо. Составьте меню на неделю вперед и закупить все продукты, которые вам понадобятся, за раз.

3. Покупайте ограниченное количество скоропортящихся продуктов

Не попадайтесь на уловки маркетологов: даже если вы видите что-то по акции, не спешите покупать это впрок. Проверьте сроки годности. Если вы купите слишком много, то либо вам придется есть больше, чем нужно, либо вы выбросите испортившиеся продукты в мусорку. И первый, и второй вариант – расточительство.

4. Покупайте мясо оптом

Мясо долго хранится в морозилке. И покупать его в большом количестве выгоднее. Закупитесь сразу на месяц-два вперед.

5. Используйте кэшбэк-сервисы

Есть много сервисов, позволяющих получать кэшбэк с покупок. В том числе кэшбэк часто предлагают банки. Используйте это, чтобы вернуть немного денег.

6. Ешьте мясо в меру

Мясо стоит дорого, а есть его в большом количестве нет необходимости. Сделайте 1-2 дня в неделю свободными от мяса. Разнообразьте свое меню вегетарианскими блюдами.

7. Используйте калькулятор

Когда ходите по магазину, считайте сразу, сколько денег вам нужно будет заплатить. Если вы идете по списку, это еще не значит, что вы уложитесь в бюджет. Когда итоговая сумма приблизится к вашему бюджету, задумайтесь, все ли вам нужно из того, что вы положили в тележку.

8. Листовка с акциями

На входе в магазины, как правило, лежат листовки с акционными товарами. Проверьте, нет ли в этом списке ничего из вашего списка покупок. Так вы будете знать, что именно нужно искать на полках.

9. Перекусите перед походом в магазин

Никогда не ходите за покупками на голодный желудок. Это наверняка приведет к лишним тратам: вам захочется купить какую-нибудь готовую еду или что-нибудь вкусное.

10. Замораживайте готовую еду

Сделайте небольшие запасы на те дни, когда вам будет лень стоять у плиты. Когда такой день наступит, вам не нужно будет заказывать еду, вы просто сможете достать из морозилки то, что сами заранее приготовили. Отличный способ сэкономить.

11. Смотрите внимательнее

Вероятно, вы знаете, что самые дорогие товары расположены прямо перед глазами покупателя. Если вы хотите сэкономить, смотрите внимательнее. Проверяйте нижние и верхние полки – обычно там находятся товары по наиболее приятным ценам.

12. Оставляйте детей дома

Не стоит брать детей с собой, отправляясь за покупками. Дети, оказываясь в магазине, начинают хотеть все и сразу. И маркетологи, зная об этом, кладут как можно больше товаров для детей там, где у них будет возможность их увидеть и взять.

13. Берите еду на работу из дома

Когда готовите, учитывайте, что должно что-то остаться, чтобы вы смогли взять обед на работу. Один только этот совет поможет вам сэкономить много денег.