Как зарабатывать на музыке в интернете?

Те, кто хочет стать музыкантом, часто задаются вопросом относительно того, как скоро можно монетизировать свое творчество и умения. Особенно критичным этот момент является для тех, кто довольно хаотично пытается зарабатывать тот тут, то там. Сразу стоит уточнить, что заработок на музыке, равно как и на любой другой сфере занятости, требует полной отдачи и, как минимум большой любви к делу. То есть, иными словами, чтобы музыка реально стала приносить средства, хотя бы через какое-то время, важно ее искренне любить, а не заниматься только лишь ради денег. Кажется, что с приходом цифровых технологий и множества программ обработки звука все упростилось в разы, что теперь каждый может писать треки, выкладывать их на площадки различных сервисов, и зарабатывать таким образом. На самом деле здесь все не так просто, ведь конкуренция выросла в разы, а распознавать таланты становится все сложнее, и сложнее.

Как сегодня можно все-таки зарабатывать на музыке?

Можно пойти несколькими путями, если есть все же громадное желание монетизировать свое творчество. Итак, можно:

  1. Выкладывать свои треки на площадки, которые являются сервисами подписки на совершенно разную музыку. Такие сервисы выплачивают огромные гонорары, которыми все же не стоит обольщаться - если посчитать, то выплаты в пересчете на тысячу прослушиваний или скачиваний там минимальные, но они все же есть.
  2. Воспользоваться возможностью создания своего собственного канала на платформе YouTube. В таком случае вы можете практически беспрепятственно выкладывать творчество, ведь ограничений нет. Монетизация осуществляется посредством того, что пользователи смотрят ваши ролики, которые по факту являются музыкой с заставкой (динамической либо статической). Также набрав аудиторию и определённое количество просмотров, вы сможете делать рекламные интеграции.
  3. Продавать кусочки музыки, так называемые биты. Биты – это та единица музыки, которая сегодня активно используется исполнителями, в случае, когда нужно дописать свои треки, сделать трек с нуля и так далее. Авторские отчисления музыкант получает именно за кусочки музыки, которые еще не сведены, над которыми не выполнена аранжировка и так далее.

Конечно, существует куда больше вариантов того, как сегодня можно заработать на музыке. Просто это самые очевидные способы, которые стоит попробовать в самую первую очередь.