Любовь и деньги: как распоряжаться финансами, если у вас серьезные отношения

Даже искренне любящим людям поначалу непросто управлять совместным бюджетом. Узнайте, как планировать общие финансы, чтобы избежать головной боли и споров из-за денег.

Что учесть, принимая решение о совместном бюджете

Универсального подхода, применимого к любой паре, найти не получится. То, как вы будете управлять своими финансами, зависит от привычного обращения с деньгами каждого. Наверняка найдутся области, где вы с партнером быстро придете к взаимопониманию. Но также не обойтись без вещей, в которых потребуется достигать компромисса.

Сначала постарайтесь понять подход и отношение партнера к деньгам. Так вы определите спорные моменты, выявите потенциальные проблемы, прежде чем они произойдут.

Будьте осторожны с общими финансами, если у одного из вас плохая кредитная история

Брак или просто проживание с человеком с плохой кредитной историей никак не повлияет на вашу репутацию в банке. Но как только вы откроете совместный банковский счет или возьмете ипотеку на двоих, ваш кредитный рейтинг может пострадать. В частности, ваш скоринговый балл уменьшится, если вы подадите заявку на ссуду. Поэтому прежде чем объединить свои финансы, проверьте кредитный рейтинг каждого.

Доверие и справедливость

Открывая общий банковский счет, вы оба берете на себя ответственность за любые долги или овердрафты. В такой ситуации доверие необходимо. Но не стесняйтесь пересмотреть любые договоренности, если что-то изменится. Например, когда один из вас сменит или потеряет работу.

Ограничения и независимость

Свои финансовые ожидания проясните с самого начала. Попробуйте установить лимит расходов и договоритесь, что траты сверх этой суммы допускаются только после согласованного решения. Убедитесь, что вы доходчиво объяснили друг другу, насколько независимыми желаете быть. Так вы избежите споров в будущем из-за финансовых разногласий. Но всегда имейте план на случай, если все пойдет не так.

Убедитесь, что вы равноправные партнеры

Избегайте ситуации, когда контроль над деньгами получает один из партнеров. Возможно, одному из вас финансовая сторона жизни кажется скучной, но позволять другому полностью управлять совместными доходами – плохая идея. Взаимопонимание означает, что вы оба будете знать границы дозволенного. К тому же при ЧП с одним партнером другой будет иметь полное представление о своих финансовых делах.

Разговаривайте с партнером о деньгах

Необходимо точно знать, что происходит с совместным бюджетом, поэтому регулярно и открыто обсуждайте финансовые вопросы. Общие интересы объединяют, сближают, помогают ответственно управлять заработанными средствами.

Придерживайтесь выбранного способа обращения с деньгами

Управление бюджетом пары, вступившей в пробный или традиционный брак, как правило, идет по одному из следующих сценариев:

  1. Каждый сам распоряжается своим доходом

    При такой модели партнеры решают, как оплачивать счета: 50/50 или другие пропорции. Нужно четко представлять, как вы разделите ответственность.
  2. Близкие люди полностью делятся деньгами, то есть у них общий бюджет

    Вы объединяете все доходы в один банк и используете его для всех расходов: от небольших, повседневных трат до оплаты аренды, ипотеки и счетов. Вам понадобится совместный счет – так вести бюджет проще. В результате вы оба станете распоряжаться деньгами и видеть траты партнера. Но убедитесь, что у вас похожие привычки и поведение в отношении расходов. В противном случае вы начнете ссориться из-за денег.
  3. Главный добытчик выплачивает второй половинке «пособие»

    Если один из вас не зарабатывает или его зарплата меньше, получатель основного дохода перечисляет определенную сумму каждую неделю или месяц на счет партнера. При этом рекомендуется заранее обговорить, являются ли передаваемые средства деньгами для домашних трат или простой поддержкой на личные нужды. Пособие не должно рассматриваться как одолжение: ведение домашнего хозяйства, присмотр за детьми – тоже работа.
  4. Оба берут на себя определенные обязанности, но некоторые вещи держат в секрете

    Деление на мое, твое и наше – удобный компромисс в финансовых отношениях пары. Реализуется он так: вы открываете общий онлайн кабинет в банке для оплаты основных расходов (кредит, ЖКХ и т. д.), но имеете собственные счета для покрытия личных потребностей. Это удобный способ ведения бюджета, позволяющий сохранить некоторую независимость и конфиденциальность.

Проанализируйте, какая модель обращения с деньгами лучше подходит для ваших взаимоотношений. Прежде чем принять решение, учтите несколько моментов:

  • Договоритесь, какие расходы оплачивать с совместного счета.
  • Рассчитайте взнос, который придется вносить на общий счет каждый месяц, будь то 50/50 или иное соотношение, учитывающее индивидуальный доход.
  • Финансовая дисциплина, отношение к расходам, привычки – все должно быть приемлемо для вас обоих, чтобы исключить разногласия и ссоры по поводу денег.

Что делать, если партнер тратит слишком много денег?

Ваш супруг или партнер тратит больше денег, чем вы в состоянии себе позволить? В таком случае обязательно поговорите друг с другом. Засунув голову в песок, вы не избавитесь от проблемы. Если общение непродуктивно, необходимо защитить себя и остальную часть семьи от последствий чрезмерных трат. Как это сделать?

Главное, избегайте совместных долгов. Помните, что вы оба несете ответственность за их погашение в полном объеме. Если ваш партнер не выплатит свою долю, ответственность за всю задолженность придется брать на себя. Так что не соглашайтесь на новые долги с партнером, не желающим экономить или вовсе транжирой. В частности, отказывайтесь от займов, обеспечиваемых вашим домом, квартирой.