Можно ли вернуть товар, купленный в кредит

По закону о защите прав потребителей, человек имеет право возвратить обратно в магазин товар, если он не подошел, не понравился или покупатель обнаружил в нем недостатки. Но как быть с вещами, купленными в кредит. Можно ли их сдать и как это правильно сделать, узнаете из статьи.

Как вернуть товар

Когда покупатель сдает вещь, приобретенную в кредит, ему необходимо не только аннулировать соглашение купли-продажи с магазином, но и закрыть задолженность перед банком. В противном случае финансовая организация продолжит начислять проценты по займу.

Пошаговая инструкция по возврату вещей, приобретенных в кредит

  • Изучите условия договора с магазином. В нем должен быть прописан порядок сдачи или обмена покупки;
  • Составьте претензию в 2 экземплярах, указав в ней причину возврата и просьбу вернуть деньги;
  • Передайте продавцу претензию вместе с товаром и чеком о покупке.

После этого подождите 10 дней. Именно такой срок установлен законом на рассмотрение претензии, полученной от покупателя. Когда магазин вернет деньги, погасите задолженность перед банком.

Если причина возврата – низкое качество продукции или брак, то продавец обязан компенсировать покупателю фактически уплаченные проценты банку. Для этого возьмите справку из финансовой организации, напишите претензию и передайте в торговое предприятие.
В течение 10 дней продавец должен компенсировать покупателю все уплаченные проценты. В случае отказа магазина от возмещения процентов обратитесь в Роспотребнадзор.

Можно ли обменять товар

Человек вправе обменять вещь, купленную в кредит, на аналогичную или другую модель. При этом следует учитывать разницу в стоимости. Если цена на товар одинаковая, то никаких проблем не возникает. Покупатель отдает не понравившуюся продукцию и получает новую.
Когда клиент меняет товар на модель дешевле, то продавец возвращает ему разницу в стоимости наличными или перечисляет на банковский счет. Если новая вещь дороже, то покупателю нужно заплатить магазину недостающую сумму. Также он может полностью сдать не подошедшую продукцию, погасить ссуду и оформить кредит на приобретение другой вещи.

Человек вправе сдать обратно или обменять товар, приобретенный в кредит. Если магазин отказывается принимать вещь или возвращать деньги, то обратитесь в Роспотребнадзор.