Самые необычные методы инвестирования

Важно! Данная статья носит информационно-развлекательный характер и не призывает кого-либо к инвестированию денежных средств.

Современное состояние экономики таково, что любой гражданин, имеющий определенную сумму денег, должен подумать о её вложение. В настоящее время инвестирование средств стало обычным явлением, и уже не вызывает волнительного трепета, как несколько лет назад.

Наиболее распространенный вид инвестирование — доверительное управление на Форекс. Это самый доступный, но между тем весьма рискованный способ вложения денег. К тому же данный способ стал достаточно распространенным, поэтому на рынке появилось большое количество мошенников.

Существует несколько видов необычных инвестиций, которые способны принести существенную прибыль. Одним из необычных видов инвестирования является вложение свободных средств в поиск затонувших кораблей. При удачном стечении обстоятельств подобное инвестирование может принести до 500% прибыли всего лишь за один год, доверительное управление на Форекс за тот же срок принесет не более 50-70%, разницу в прибыли можно посчитать самостоятельно.

Для примера обычно приводят американскую компанию Odyssey Marine, которая занимается поисками затонувших кораблей на профессиональном уровне. Акции данной компании можно свободно приобрести на бирже. Лишь за один учетный период цена акций компании возросла в два раза, а значит, акционеры компании смогли удвоить свои вложения.

Еще одним необычным вложением денег является покупка старинных коллекционных вин. Покупка правильной бутылки вина редкой марки может существенно увеличится в цене всего лишь за 3-4 года. В том случае если правильно покупать и продавать мины можно ежегодно увеличивать сумму собственных вложений на 50-60%. Впрочем, данный вид инвестирования, равно как и доверительное управление на Форекс, имеет собственные риски. Во-первых, старинное купленное вино может превратиться в уксус, и тогда дорогостоящая бутылка будет никому не нужна, а во-вторых, следует разбираться в сортах вина (или нанимать профессионального сомелье).

В том случае, если инвестор разбирается в японской культуре, то возможно инвестировать определенные денежные средства в покупку бонсай (небольшое деревце). Подобное деревце растет с течение нескольких десятилетий, и чтобы вырастить по-настоящему красивое и необычное дерево, необходимо затратить немало сил и времени. Молодой бансай стоит от 500 долларов США, и его цена сильно зависит от породы дерева. Взрослый бонсай стоит уже 20-30 тысяч долларов, так что получаемая прибыль на несколько порядков больше затрат. Однако не стоит забывать, что данный вид вложения средств весьма долгосрочный, и требует как минимум 10 лет. Кроме того, нужно обладать специальными знаниями и умениями.

Но самое необычное инвестирование – покупка одежды знаменитостей. Особой популярностью пользуются вещи уже умерших телевизионных звезд и звезд Голливуда. В частности в 1970 году можно было приобрести платье Мэрилин Монро всего лишь за две тысячи долларов, а в 2011 году то же самое платье было продано за 4,5 миллиона долларов.